姜钟(目前健在的开国将军都是谁)

时间:2020-05-19作者:admin分类:知识经验浏览:11评论:0

姜钟(目前健在的开国将军都是谁)姜钟(1919)四川平昌人,总参三部原部长。

姜钟,原名姜心登。四川省平昌县人。一九三二年加入中国共产主义青年团。一九三三年参加中国工农红军。一九三六年由团转入中国共产党。一九六一年晋升为少将军衔。

土地革命战争时期,任红四方面军第三十军政治部宣传队宣传员,中共汶川县委秘书,绥靖县委秘书。参加了长征。

抗日战争时期,任军委二局科员、股长、副科长、一处助理员、三科科长。解放战争时期,任军委二局一处副处长,华北革命大学第四部主任。中华人民共和国成立后,任中央军委工程学校(即今西安电子科技大学)二部主任、教育长,军委技术部干部学校副校长,西南二局局长,中国人民解放军总参谋部三部业务指导局局长、副部长、第一副部长、部长。

是第六届全国人民代表大会代表。

王扶之(1923)陕西延安人,原乌鲁木齐军区副司令员

王扶之,别名王硕,1923年9月24日生于陕西省子洲县三眼泉楼砭傅家新庄。1935年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团。1936年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红十五军团第七十八师测绘员。抗日战争时期,先后任八路军第一一五师三四四旅六八七团测绘股长,新四军第三师八旅二十二团通信参谋、副连长,师司令部通信股长。解放战争时期,先后任东北民主联军第二纵队五师司令部作战科科长,东北野战军第二纵队五师十四团副团长。1949年任第一一六师作战科长,第四野战军三十九军一一五师三四三团团长。参加了辽沈、平津等战役。中华人民共和国成立后,1950年起任志愿军第三十九军一一五师三四三团团长、一一五师副师长、师长。1954年起任军参谋长、副军长兼参谋长,总参谋部作战部副部长、部长。1975年任山西省军区司令员。1980年任乌鲁木齐军区副司令员。1964年晋升为少将军衔。是中国共产党第十一、十二届中央候补委员。

王扶之世代为贫苦农民,五岁丧母,随爷爷和父亲长大,后因家中日益窘困,父亲只好背井离乡到延安的一家远房亲戚的地主家打工,从此就成了地主家的一个小放牛娃.稍大些,就轮流到附近的一些富裕农家打工。也就是在这个时候,父亲求人将王扶之送到一家私塾上了三个月学。尽管读的是:“三家经”、“百家姓”,这却是他文化启蒙。

十二岁参军。王扶之十二岁那年,延安一带常有刘志丹领导的陕北红军活动,看到这些与穷苦百姓休戚与共,与当时的旧军队根本不同的红军,他萌发了要当红军念头。凭着自己十二岁身高1米6多的个子,告诉红军说自己有17岁,于1935年7月参加了中国工农红军26军,当了一名小红军战士。同年加入中国共产主义青年团。

土地革命时期的1936年13岁转入中国共产党.任红二十六军七十八师少共营战士.红二十五军七十五师战士,红十五军团第七十八师测绘员;参加了劳山、榆林桥、直罗镇、东征、西征、山城堡等战役和重大战略行动。抗日战争时期,任八路军一一五师三四四旅六八七团测绘股长,新四军第三师八旅二十二团通信参谋,二营六连副连长,师司令部通信股长;随其所在的英勇善战的部队,转战于陕西、山西、河北、河南、山东、安徽、江苏七省,参加了平型关战斗、张店、盯店、讨代“顽固派”石友三、曹甸、郑潭口、淮海区和盐阜区反“扫荡”、叶纤子、阜宁、两淮等战役和战斗。其所在部队与兄弟部队一起,先后开辟了晋东北、晋西(平山地区)、晋东南(太行山)、冀南、冀鲁豫、豫皖苏、皖东北、苏北、皖江和淮南等抗日根据地。

解放战争时期,任东北民主联军营长,东北野战军二纵五师作战科长,五师十四团副团长,第四野战军三十九军三四三团团长;随其所在的部队转战东北、华北、华中南三大战略区,参加了四平保卫战、三下江南、夏季、秋季、冬季攻势、辽沈战役、平津战役、衡宝战役、广西战役;历经江苏、山东、河北、辽宁、内蒙古、吉林、黑龙江、天津、河南、湖北、湖南、贵州、广西等13个省、市、自治区,征程万余公里,战胜了零下40余度的东北奇寒和零上30几度的江南酷暑,从东北的松花江,一直打到祖国南疆镇南关。在战斗中,王扶之曾多次立功受奖,在姜家店迫击、攻克锦州、平津战役之攻克天津的战斗中,先后荣立大功三次。在攻克锦州和攻克天津的战斗中,担任主攻团副团长、团长。

文 击(1918)河北霸县人,原总参谋部炮兵部部长,顾问

文击,原名刘树堂。1937年参加八路军,1938年加入中国共产党。历任晋察冀军区军政学校宣传干事、政治教员、军区教导团教育股股长兼营副教导员、营教导员、团政治处主任,晋察冀军区直属独立炮兵营政委, 1944年4月炮兵营调编为延安八路军总部炮兵团第3营,仍任营政委。1944年11月八路军总部炮兵团扩建为延安炮兵学校,文击任延安炮兵学校大队政委。

1945年9月抗日战争胜利后,延安炮校向东北开进,炮校除留一个营归属陕甘宁边区留守兵团外, 全校1069人分为三个梯队,分批经晋北、察热地区,向东北挺进。延安炮校到东北后先后改名为东北人民自治军炮兵学校、东北民主联军炮兵学校,并组织成立了贾陶为旅长的炮兵旅,下辖两个炮兵团,文击任炮二团政委。后任东北军区炮兵纵队第二团团长,东北军区炮兵第1指挥所参谋长,第四野战军特种兵司令部炮兵1师第二副师长兼参谋长、副师长、师长,东北炮兵司令部炮兵1师师长。

1950年参加中国人民志愿军入朝作战,任志愿军炮兵司令部炮兵1师师长,志愿军炮兵指挥所副参谋长。在抗美援朝战争中,率部参加了第一至五次战役、1952年秋季战术性反击和1953年夏季进攻战役,荣获朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章、二级自由独立勋章(两枚)。回国后,任宣化解放军炮兵学院训练部部长、副院长兼训练部部长,济南军区炮兵司令员,1980年12月-1982年8月任解放军炮兵副司令员兼参谋长,总参谋部炮兵部部长、顾问。

1955年授衔为解放军炮兵大校,1957年毕业于南京军事学院炮兵系,1964年晋升为炮兵少将。被授予二级独立自由勋章、二级解放勋章,独立功勋荣誉章。1988年7月荣获独立功勋荣誉章。是第五届全国人大代表,中国共产党第十次全国代表大会代表。

1950年,文击将军作为志愿军炮1师师长率部入朝作战。在云山战斗中,炮1师的火炮阵地离美军坦克只有三四百米。美军坦克几乎每辆都被炮击过两三次,对敌步兵再也起不到掩护作用。战斗结束后,文击和一个被俘的美军连长有过一次精彩的对话。美军连长说:“你们的士兵十分勇敢,炮火也很猛烈,压得我们抬不起头来。我看你们的大炮一定比我们多,白天打晚上也打,打得我们坐卧不安。”文击听到这里笑了,他说:“我们的战士勇敢是真的,但大炮可比你们少多了。不过我们知道怎样让有限的炮火发挥最大的威力。因此,你们会觉得我们的大炮无所不在。”一位美军记者叙述云山战斗时说:“美军被这锐利的攻势所震惊,他们从未经历过这样的战斗,这是一场中国式的葬礼!”

张中如(1919)山西原平人,总参谋部二部原部长

张中如(1919—)山西省原平县人。一九三七年加入中国共产党,同年参加八路军。

抗日战争时期,任山西文水县游击大队训练班副主任

抗日战争时期,任山西文水县游击大队训练班副主任,山西战地动员委员会游击第三支队中队长,游击第一支队连长,山西新军暂编第一师三十六团连长,工卫旅司令部作战科科长,晋绥军区第八军分区二十一团营长,晋绥军区司令部作战科科长。解放战争时期,任西北野战军第八纵队第十一旅参谋长,西北军政大学晋绥分校副教育长。中华人民共和国成立后,任军委情报部处长,外国语文学校校长,中国人民解放军总参谋部二部副部长,国防部外事局政治委员,河南省军区政治委员,总参谋部二部政治委员,部长。一九六四年晋升为少将军衔。是第六届全国人民代表大会代表。

陈绍昆(1921)江苏宿迁人,原冶金工业部部长

陈绍昆(1921— ),江苏省宿迁市人,一九三九年参加八路军。一九四0年加入中国共产党。

1955年被授予大校军衔,获二级独立自由勋章、二级解放勋章。一九六四年晋升为少将军衔。是中国共产党第十次全国代表大会代表。

抗日战争时期,任苏皖抗日军政干校干事,八路军苏皖纵队随营学校分队长,中队长,泗阳县四区区长,中共区委书记,区中队政治指导员,六区区长兼游击大队大队长,中共七区区委书记兼游击大队政治教导员,县总队副总队长,县警卫团政治处主任,淮海军分区新一团政治处主任,新四军第三师十旅三十团政治处主任。

解放时期

任东北民主联军、东北野战军第二纵队五师十五团政治委员,第四野战军三十九军一一六师三四八团政治委员、东野2纵5师15团政委。

1950年参加抗美援朝,任中国人民志愿军116师政治部副主任,主任,117师副政治委员,115师政治委员,获朝鲜二级国旗勋章、二级独立自由勋章。回国后,任中国人民志愿军师政治部副主任、主任、副政治委员、政治委员,解放军总政治部组织部副部长、青年部副部长,军政治部主任、副政治委员、政治委员,沈阳军区副政治委员兼政治部主任。

1970年6月调任冶金工业部任革命委员会主任,1975年1月出任冶金工业部部长,1977年卸任。

涂通今(1914)福建长汀人,军事医学科学院原院长、顾问

涂通今(1914-),福建省长汀县涂坊镇涂坊村人。长征中走出的医学博士,将军,我国神经外科创始人。1932年参加中国工农红军,1933年加入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党。土地革命战争时期,任福建军区后方总医院护理员,1932年10月考入红军卫生学校第二期,1933年毕业后任红九军团八团医生、兵站医院主治医生,参加了中央苏区第四、第五次反“围剿”作战和二万五千里长征。红一、四方面军会师后,红九军团改编为红四方面军第32军,任第96师卫生所医生、所长,中央教导师医务主任等。到达陕北后,进入延安中国医科大学学习。抗日战争时期,任军委卫生部后方第四医院医务科长、延安国际和平医院主治军医,1944年进入中央党校第二部学习。解放战争时期,历任松江军区卫生部部长,东北民主联军东线兵团后勤部卫生部部长,东北野战军卫生部副部长。参加了开辟东北解放区的作战行动和辽沈、平津等战役。中华人民共和国成立后,任第四野战军暨中南军区卫生部副部长。1951年进入苏联医学科学院神经外科研究所学习,1955年获医学副博士学位,1955年进入苏联军事医学科学院特别系进修。1956年回国后,历任中国人民解放军第四军医大学副校长、校长,人民解放军总后勤部卫生部副部长,军事医学科学院院长、顾问,解放军医学科学技术委员会副主任。1955年授予大校军衔,1960年晋升少将。荣获三级八一勋章,三级独立自由勋章,二级解放勋章,1988年7月荣获一级红星功勋荣誉章。译著有《苏联神经外科手术学》、撰写编译《急症神经外科学》等10本专著等。

谢谢观看!

薅羊毛:https://www.llxbw.com/
相关推荐

猜你喜欢